La Storia dell’Ypsigrock Festival

Benvenuti, in questa pagina è riportata la storia dell’Ypsigrock Festival che è iniziata nel 1997. Di seguito sono elencati tutti i gruppi che hanno calcato il palco di Ypsigrock nelle passate edizioni. Ricordate, l’unica regola aurea del Festival è la “ypsi once”, ossia nessun artista potrà mai suonare due volte ad ypsi con lo stesso progetto.

XVII Edizione (2013)
Youarehere
EFTERKLANG
SHOUT OUT LOUDS
THE DRUMS
Black Eyed Dog
DEPTFORD GOTH
Omosumo
HOLY OTHER
SUUNS
EROL ALKAN
UnePassante
INDIANS
METZ
ROVER
LOCAL NATIVES
EDITORS

XVI Edizione (2012)
Gentless3
Altre di b
OF MONTREAL
STEPHEN MALKMUS AND THE JICKS
VeneziA
DID
SHABAZZ PALACES
WE WERE PROMISED JETPACKS
FUCK BUTTONS
ALT-J
DJANGO DJANGO
PRIMAL SCREAM

XV Edizione (2011)
Captain Quentin
JOSH T. PEARSON
TWIN SHADOW
PERE UBU
Honeybird & the Birdies
YUCK
ESBEN AND THE WITCH
JUNIOR BOYS
Dimartino
MOUNT KIMBIE
MOGWAI

XIV Edizione (2010)
Zenerswoon
Herself
DINOSAUR JR.
Pocket Chestnut
THE SECOND GRACE
GANG OF FOUR
Music for Eleven Instruments
Cameramia
TELEPATHE
THE FIELD
Too Young to Love
THESE NEW PURITANS
CARIBOU

XIII Edizione (2009)
Betty Poison (ex Betty Ford Center)
Luminal
THE RAKES!
Takoma
Sparkle in Grey
Ultravixen
JON HOPKINS ft. DAVIDE ROSSI
Albanopower
KULA SHAKER

XII Edizione (2008)
H.C-B
Nena (ex Nena and the Superyeahs)
ART BRUT
Urania
Il Pan del Diavolo
Eimog
APPARAT
PAOLO BENVEGNÙ
dEUS

XI Edizione (2007)
Camera 237
Drink to me
JOE LALLY (Fugazi)
Vivianne Viveur
MOUSE ON MARS
Waines
ARCHITECTURE IN HELSINKI

X Edizione (2006)
Marlowe
NON VOGLIO CHE CLARA
Denise
Arbdesastr
MICHAEL ROTHER (Neu!& DIETER MOEBIUS (Kraftwerk)
Cactus
HEAVY TRASH: JON SPENCER ft. MATT VERTA RAY

IX Edizione (2005)
Poppy’s Portrait
BONNIE ‘PRINCE’ BILLY
La VentunesimaFobia
ULAN BATOR
Miss Fräulein
PATRICK WOLF

VIII Edizione (2004)
John Merrick
Diane and the Shell
DAVE THOMAS and TWO PALE BOYS
Blueprint
MOTORPSYCHO

VII Edizione (2003)
Kech
ZU
YUPPIE FLU
Three In One Gentleman Suit
EL GUAPO
ALESSIO BERTALLOT

VI Edizione (2002)
Mary Down Jones
Om
CESARE BASILE
MR T-BONE and HIS JAMAICAN LIBERATION ORCHESTRA

V Edizione (2001)
Polymnia
Evagarde
Akkura
Perla Madre
LAUNDRETTE
BLONDE REDHEAD

IV Edizione (2000)
Matilda May
VENUS
Anno Zero
70123
VIRGINIANA MILLER

III Edizione (1999)
U’ Sgalingiu
Sconceria Web
Jovine
Elle
MARLENE KUNTZ

II Edizione (1998)
Snafu
AFTERHOURS
M.I.L.
SNAPORAZ

I Edizione (1997)
Masnada
Totem
180° in Opposity
Le Valvole
LA CRUS